Инфракрасный фонарь своими руками: инструкция по изготовлению

Как сделать инфракрасный фонарь

 

На сегодняшний день любому уважающему себя мастеру намного проще сделать какую-либо вещь самому, нежели тратить на нее колоссальную сумму денежных средств.

Инфракрасный фонарь является одним из самых долгослужащих и прочных фонарей.

 

Практически каждому мужчине очень важно почувствовать себя хозяином в доме. И для этого ему обязательно необходимо бесконечно перебирать, казалось бы, старое и абсолютно никому не нужное железо. По крайней мере, так считают их жены, которые остаются вечно недовольны тем, что супруг находится в своем любимом гараже или в кладовке и не уделяет им должного, по их мнению, внимания.

Мужчины даже не опровергают такое вот сложившееся о них мнение. Они действительно готовы чуть ли не ночевать в гараже. Для них жить — значит что-то строить, мастерить. Это их отрада. Даже призвание и смысл жизни. Как, например, для женщин это семья.

Как только мужчинам удается разбираться во всех этих винтиках, разных по размеру и форме сверлах, болгарках и прочих инструментах, женщинам, наверное, никогда не понять.

Схема подключения ИК фонаря.

 

Когда «домашний мастер» делает своими руками что-либо наподобие самостоятельно сколоченного стола или стула, то это вполне нормально. Но существует ряд таких вещей, которые, казалось бы, самому сделать не возможно, но на самом деле это вовсе не так. Например, знали ли вы, что можно вполне самостоятельно и без посторонней помощи сделать своими руками инфракрасный фонарь? Бывалые и опытные домохозяины лишь одобрительно улыбнутся и покачают головой в знак того, что они действительно верят в самостоятельное изготовление ИК фонаря. Менее же опытные в этом деле мужчины сильно удивятся, что даже и такие вещи вполне можно изготавливать своими, пусть и еще не совсем приспособленными для этого, руками.

Что такое инфракрасный фонарь и для чего он пригоден

Инфракрасный фонарь — один из самых мощных фонарей среди всех существующих источников искусственного света.

 

В большинство домов и квартир хоть и периодически, но все равно довольно-таки частенько отключают свет. То время, когда люди закупались свечами, уже кануло в Лету. Сегодня редко в каком доме вы увидите людей, сидящих без света при свечах. Разве что если только это будет какой-либо романтический ужин или вечеринка. Кроме того, еще и девушки любят понежиться в ванне с огромным количеством пены, различными аромамаслами, и, конечно же, все это непременно должно происходить при тусклом свете восковых свечей. Это вносит в ритуал принятия ванны (чаще всего с лепестками роз) какую-то загадочность и волшебность.

Что касается представленного источника света, то инфракрасный фонарь (именуемый в народе просто ИК) является наиболее мощным и долго служащим фонарем практически среди всех существующих источников искусственного света, что является, пожалуй, его самой главной, важной и отличительной чертой.

Для любого фонаря особенное значение имеет такой аспект, как долговечность. И дело даже вовсе не в том, что придется покупать новый, а денежных средств как обычно на все не хватает, просто хорошая и качественная вещь априори должна долго служить, чем и может похвастаться ИК фонарь.

Какие инструменты потребуются для изготовления ИК фонаря

Собрать нужное количество инструментов — это, пожалуй, самое легкое из того, что нужно сделать перед тем, как попытаться смастерить это инфракрасное чудо природы своими руками.

После того как хозяин наведет порядок в своем втором доме, гараже, и будет знать, где и что у него там лежит, то он с большой легкостью найдет те инструменты, которые пригодятся для того, чтобы смастерить фонарь.

При создании инфракрасного фонаря своими руками используется отвертка.

 

Прежде всего вам потребуется отвертка. Такой инструмент, как отвертка, любой мужчина просто обязан носить в кармане пиджака вместо бутоньерки. Конечно же, не стоит принимать эту фразу чересчур серьезно, однако задуматься над ней все-таки стоит. Ведь такой инструмент, как отвертка, нужен практически при любом действии, когда нужно что-либо собрать или разобрать. Можно даже сказать, что отвертка — это практически самая универсальная вещь из всех возможных инструментов.

Кроме того, вам потребуется паяльник. Конечно, можно вполне обойтись и без него, но лишним этот инструмент уж точно не будет. Только следует помнить одно очень важное правило, требующее безукоризненного исполнения. Это, конечно же, правильное и аккуратное обращение с таким инструментом, как паяльник. Им очень легко обжечься. А кому нужны такие жертвы даже ради ИК фонаря! Все должно происходить очень осторожно, чтобы работа только лишь шла на пользу, а ни в коем случае не приносила какие-либо проблемы, в частности со здоровьем.

Другие же инструменты вряд ли могут пригодиться. Тем более что основа для фонаря будет браться уже готовая, так что особо никаких усилий практически не потребуется.

Самое первое, что потребуется для изготовления инфракрасного фонаря, — это, конечно же, основа.

Старый фонарь служит основой для создания инфрокрасного фонаря.

 

Основу для фонаря найти проще простого. Наверняка же у вас дома полным-полно уже давно не функционирующих старых фонарей. Конечно, тем, кто хочет смастерить исключительно новый фонарь, вполне можно и приобрести такую основу практически на любом радиорынке. Но зачем тратить денежные средства зря на такую мелочь, когда ее вполне можно взять со старого и уже ненужного фонаря. Тем более что одним ударом вы убьете несколько зайцев. Во-первых, вам не придется тратить далеко не лишние деньги на покупку новой основы для ИК фонаря. А во-вторых, наконец-таки давно лежавший старый и неработающий фонарь, который уже, скорее всего, давно покрылся пылью, пригодится хоть на что-либо и не будет занимать место на полке в гараже или в кладовке.
Второе, что потребуется, — это самая простая и обыкновенная изолента. Ею при надобности и необходимости вы будете скреплять провода между собой, дабы ваш новоиспеченный ИК фонарь имел возможность к существованию.

Самое главное, что потребуется и без чего не сможет существовать самодельный инфракрасный фонарь, изготовленный своими собственными руками, — это, конечно же, непосредственно сам светодиод. Его можно приобрести по любой доступной для вас цене практически на каждом радиорынке вашего города.
Но прежде чем покупать такой светодиод, нужно определиться, какая именно деталь подойдет для будущего инфракрасного фонаря. Все зависит не только от размера (основа и светодиод должны абсолютно соответствовать друг другу), но также и от силы, с какой будет светить линза фонаря.

Вам еще будет нужно несколько метров провода для того, чтобы впоследствии соединить светодиод с питанием внутри основы ИК фонаря.

Когда вы запасетесь всеми необходимыми инструментами и материалами, для того чтобы создать ИК фонарь своими собственными руками, вполне можно приступать и к самому непосредственному процессу сборки фонаря.

Инструкция по изготовлению ИК фонаря в домашних условиях

Второй этап — проведение провода в фонарь.

 

Прежде всего вам следует разобрать старый фонарь и освободить его от линзы, которая там находится. Она уж вам точно больше абсолютно не пригодится. Однако не спешите ее выкидывать. Если линза является вполне рабочей, то, возможно, что она может вполне пригодиться для изготовления обычного фонаря. Поэтому, после того как вы разберете старый фонарь, аккуратно извлеките оттуда линзу, заверните ее в какую-нибудь бумагу и спрячьте до лучших времен.

После этого вам нужно будет очень осторожно (самое главное — не разбить стекло фонаря) припаять провода к новому светодиоду, который вы приобрели на радиорынке. А уже после этого соединить оставшийся свободным другой конец провода с блоком питания, чтобы у вашего инфракрасного фонаря имелась хоть какая-то зарядка.

Последним этапом будет скрепление проводов с помощью изоленты, дабы не произошло хоть малейшее замыкание. Помните, что работа, которую вы совершаете, должна быть в первую очередь безопасной и не нести абсолютно никакого вреда ни окружающим вас людям, ни непосредственно вам самим. Особенно об этом не стоит забывать при работе с паяльником. Ведь им так легко обжечься.

Если все было сделано точно так, как указано в инструкции, поздравляем. Инфракрасный фонарь, изготовленный своими руками, готов.




Добавить комментарий: