Газонная трава для ленивых: что выбрать?

Газон для ленивых: какой вариант выбрать?

 

Газон — это неотъемлемая часть ландшафта, которая позволяет разнообразить любой сад. Сегодня такие травяные и цветочные поляны можно увидеть перед домом, на детской площадке, среди густого сада. Но посадка газона не так проста, как может показаться. Именно поэтому в наши дни становится все более популярен газон для ленивых. Что представляет собой подобный ленивый газон? Это техника посадки, не требующая тщательной и сложной подготовки почвы, утрамбовки и последующего кропотливого ухода.

Место для газона должно быть солнечным, а поверхность — идеально ровной.

 

Варианты ленивой посадки

Мавританский газон — это вариант ленивой посадки для тех, кто не хочет обременять себя слишком сложным уходом. Отличается такая лужайка тем, что для нее используются яркие однолетние растения, но тут же кроется и минус. Газонная трава и цветы такого рода необходимо подсаживать каждый год, использовать луковичные растения.

Клеверный газон также можно отнести к области ленивых. Такая газонная трава, как клевер, неприхотлива, она не требует частой стрижки. Для посадок своими руками используются два вида: клевер красный и клевер белый. Первый при этом более высокий, белая разновидность отличается небольшим ростом. Клеверная газонная трава устойчива к засухам, она отлично растет практически при любых условиях. Но есть и минус: при высокой влажности вырастить клевер довольно трудно.

Смесь семян для мавританского газона может включать в себе десятки видов цветов.

 

Есть особый вид нетравяных посадок, который еще часто называют газоном для ленивых. Почему именно так?

Посадка травы своими руками — это процесс длительный и довольно сложный, не каждый выдержит подобную процедуру, но иметь привлекательный газон так хочется! В этом случае можно использовать теневыносливые растения, относящиеся к почвопокровным. Это посадки не травы, а таких цветов, как барвинок, ландыш, пахизандра и прочие. Такой газон будет представлять собой красивейшую поляну, полностью покрытую настоящим морем цветов.

Большого внимания к уходу т не требуется, хотя первое время после посадки и рекомендуется ручная прополка, чтобы сорные травы не взяли вверх над культурными посадками. Однако это того стоит, так как такой газон своими руками вскоре станет очень оригинальным и изящным. Для солнечных лужаек рекомендуется использовать тимьян, ясколку, флоксы, очитку. Для влажных участков подходит ползучая лапчатка, для тенистого — луговой чай или вербейник.

Подобный газон из цветов можно устраивать не только на горизонтальных ровных площадках. В данном случае можно создавать необычные, красивейшие композиции. Например, сделать цветочный поток, который словно выливается из большого керамического кувшина в виде яркого ковра.

Смесь трав Лилипут

Ручной способ посева травосмеси.

 

Что такое газонные травы для ленивых, означает ли это, что они будут расти сами без участия человека? Конечно же, нет. Любая посадка требует правильного, хоть и малого ухода, в противном случае поверхность такой лужайки будет неухоженная, непривлекательная. Если у вас нет времени для частого ухода или для посева, то можно использовать такой вариант для ленивых, как рулонная трава, то есть уже подращенная трава на куске дерна. Использовать семена не надо, достаточно подготовить почву и раскатать рулон по поверхности.

Для посадок на газонах можно использовать самые различные сорта зеленых насаждений, но чаще всего это Лилипут, который был специально выведен для посадки на высокодекоративных лужайках. Именно травяная смесь Лилипут позволяет сделать изящный, красивый газон, который сохранит свою декоративность на долгие годы.

Чем же отличается Лилипут от прочих травяных составов, которые применяются для посева на лужайках? Это специально подобранная смесь, которая позволяет при относительно несложном уходе получить траву ярко-зеленого, буквально изумрудного оттенка. Ковер газона получается плотный, густой, фактура его изящная. Сама газонная трава выглядит шелковистой, является приятной на ощупь.

Газонный Лилипут рассчитан на довольно медленный рот, то есть частое скашивание тут не требуется. Со второго года только начинается более-менее регулярная срезка травы своими руками на высоту, равную двум-четырем сантиметрам.

Используется Лилипут для создания лужаек для отдыха, при составлении клумб, для газонов около жилых домов.

Самое лучшее время, когда можно начинать посев — это с начала апреля и по сентябрь.

Схема посадки газона в грунт.

 

Сначала необходимо тщательно перекопать грунт, через семь-десять дней уже можно начинать посев. После тог, как все семена посеяны, необходимо своими руками при помощи садовых грабель прикатать почву. Чтобы Лилипут имел отличную всхожесть, рекомендуется держать почву в слегка влажном состоянии. Первая стрижка травы требуется, когда высота достигает примерно 7-10 см. После того как первая такая обработка завершена, рекомендуется подкормка при помощи азотосодержащих удобрений. Далее стричь траву надо регулярно, примерно до трех-пяти сантиметров. Нельзя начинать такие работы, когда газонная трава мокрая.

В состав такой необычной, но привлекательной газонной смеси под названием Лилипут входят:

  • овсяница изменчивая красная — сорок пять процентов;
  • овсяница простая красная — сорок пять процентов;
  • мятлик луговой — десять процентов.

Норма для посева травы на газон составляет следующую пропорцию: на 3-4 кв. метра приходится 100 г семян.

Выращенный своими руками газон

Схема аэрации газона.

 

Вырастить траву своими руками можно и с самого начала, то есть начинать с подготовки почвы, посадки семян. Многих пугает такой метод именно потому, что техника выращивания довольно сложная. Мало просто купить семена и посадить их в почву. Первое, что требуется сделать, это выбрать место, где будет находиться будущий газон, определить, какие внешние условия наблюдаются и подходят ли они для выращивания травы.

Важно и правильно подготовить почву под посадку. Для этого необходимо ее перекопать, внести необходимые удобрения (в зависимости от сорта и разновидности растений, используемых для посадок). На некоторое время рекомендуется засадить участок растениями из семейства бобовых, после того как цветение окончено, надо обработать грунт гербицидами.

Будущий газон в таком состоянии требуется оставить до начала весны, когда уже можно будет приступать к посадкам. Перед посевом можно в почву добавить песок, газонная трава очень любит именно такие условия.

Неважно, какая именно газонная трава используется для посадки, она все равно требует ухода. Важен правильный полив, стрижка лужайки особенно первый раз.

Трава в рулонах: чем она лучше?

Схема укладки рулонного газона

 

Так какая она, газонная трава для ленивых? Когда имеют в виду это понятие, то речь идет и о специальных газонных рулонах, позволяющих получить отличную, красивую лужайку, не занимаясь выращиванием травы. Насколько это возможно?

Нет ничего странного и загадочного, на специальных плантациях производители занимаются выращиванием различных сортов травы. После того как она прорастает, приобретает необходимый внешний вид, ее срезают при помощи специальной техники вместе с дерном. Получаются длинные полосы, которые скручиваются в рулоны. Такой способ выращивания — самый лучший для ленивых! Вам остается только выбрать рулон, приобрести его, подготовить участок почвы под посадку и раскатать зеленую ленту. В чем преимущества?

Признаки качественного рулоного газона.

 

Вам нет необходимости начинать с самого начала, то есть высеивать семена, следить за их всхожестью. Кроме того, не каждый хозяин участка может уделить много внимания молоденькой, только что посеянной траве. Это не говорит о том, что он ленивый, просто не всегда есть время для этого, а уход перерывов не любит. Из преимуществ необходимо отметить и то, что трава настилается уже в готовом виде, то есть не надо опасаться, что птицы съедят только что посеянные семена.

Уход такой газон требует не столь требовательный, так как все необходимые работы уже выполнены. Придется только поливать, регулярно подстригать траву. Многие специалисты рекомендуют также своими руками подкармливать траву, чтобы она постоянно имела здоровый, яркий внешний вид.

Подобный ленивый газон, как правило, приживается легко и достаточно быстро. Внешний вид при условии правильного ухода долгое время остается очень привлекательным, ярким. Вам остается только выбрать необходимые рулоны и приобрести их.

Для многих, кто своими руками занимается организацией ландшафтного дизайна, устройство красивой и яркой лужайки очень важно. Но для такого газона необходимо выращивание специальных сортов травы, что часто является одним из самых сложных этапов. Сегодня предлагается множество вариантов такого выращивания, но одним из самых привлекательных является так называемый газон для ленивых. В это понятие входит несколько различных вариантов, но чаще всего это использование газонных рулонов и не травяных посадок.




Добавить комментарий: