Формы для тротуарной плитки своими руками: варианты изготовления

Тротуарная плитка: делаем формы своими руками

 

Согласитесь, что в наше время все большей популярностью пользуются красивые и удобные дорожки на даче, выполненные из тротуарной плитки. Они не идут ни в какое сравнение с другими вариантами. Их устройство добавляет комфорта и при передвижении между грядками, и по дороге к дому, и, конечно же, в зоне отдыха. Для их изготовления можно приобрести готовую брусчатку, а можно изготовить ее и формы для тротуарной плитки своими руками.

Схема изготовления плитки.

 

Тротуар из бетона отличается своей практичностью по сравнению с насыпными песочными вариантами, либо тропинками из гравия. Его использование особенно целесообразно в условиях дачи. В чем же его преимущество? Под воздействием влажных погодных условий тротуар (бетонный) не теряет своих качеств, не проваливается в почву и еще на нем не образуются лужи.

Что касается цветовой гаммы тротуарной плитки, то сегодняшний строительный рынок предлагает достаточный ассортимент оттенков, и вы с легкостью можете подобрать подходящий вам вариант, сочетающийся с цветовым оформлением вашего дома или участка.

Единственное, что вызывает негативные эмоции — это цена тротуарной плитки. Если вы не готовы раскошелиться и приобрести готовую плитку для дачи, то вариант изготовления своими руками — то, что нужно вам.

Может показаться, что тротуар самостоятельного изготовления — довольно сложный и трудоемкий процесс, но это совсем не так. Для начала необходимо определится с формой, в которой будет изготавливаться плитка. Ее тоже можно сделать своими руками. Существует несколько достаточно простых вариантов, которые мы обязательно рассмотрим ниже.

Формочки для плитки. Варианты и особенности изготовления

Варианты пластиковых форм для тротуарной плитки.

 

Итак, вы решились на изготовление тротуарной плитки своими руками, значит, вам понадобится форма для нее. Как сделать форму для тротуарной плитки наиболее экономичным способом?

Давайте рассмотрим несколько вариантов. В зависимости от того, из какого материала вы будете изготавливать ее, список необходимых инструментов и материалов может изменяться. В основном же, вам потребуются:

  • различные пиломатериалы;
  • пластик (расплавленный);
  • дрель, шуруповерт;
  • шурупы;
  • пила;
  • строительный уровень.

Самый простой вариант изготовления системы — это использование деревянных частей. Вам понадобятся чистые деревянные обтесанные бруски. Из них необходимо сделать рамки. Вид рамки выбирать вам.

Все зависит от того, какой тротуар вы планируете сделать на даче. Более простые — квадратные, либо прямоугольные формы. Для фиксации брусков используются гвозди большого размера.

Когда плитка будет готова, снять деревянную опалубку будет достаточно легко, нужно только извлечь гвозди. Если ровная поверхность плитки вас не устраивает, и вы хотите изготовить ее с рисунком, то в любом строительном магазине нужно приобрести специальные трафареты с понравившимся вам узором.

Они накладываются на поверхность бетона после того, как выполнена заливка, и снимаются по истечении нескольких минут.

Изготовление с применением пластика

Для изготовления плитки можео использовать обычные пластиковые котейнеры для хранения.

 

Теперь рассмотрим, как изготовить формы для тротуарной плитки из пластика. Это тоже не очень сложно.

  1. Так же как и в первом варианте, сначала нужно сделать деревянный каркас, а потом в него залить пластик. После остывания пластика конструкция готова. Как же правильно изготовить каркас из дерева?
  2. Для начала не забудьте, что деревянная форма должна быть, примерно, на 3 см больше, чем желаемый размер плитки. Доски, подготовленные для изготовления, скрепляются между собой при помощи шуроповерта. Ровность проверяется при помощи строительного уровня.

В готовую форму заливается расплавленный пластик, после чего необходимо подождать, пока он высохнет.

На это потребуется примерно 1 час. После этого форма извлекается из деревянного каркаса, и, если это необходимо, обрабатывается наждачной бумагой в целях удаления имеющихся шероховатостей.

Таким же способом изготавливаются формы из силикона либо гипса. Используйте удобный для вас вариант.

Силиконовые формы, изготовленные самостоятельно

Если вы решили сделать силиконовую форму, то вам необходимо знать, что это вещество состоит из трех компонентов. Это:

  • основа;
  • отвердитель;
  • катализатор.
Силиконовая формы для плитки хорошо гнуться, поэтому их проще отлепить после высыхания плитки.

 

Не забывайте о точном соблюдении пропорций во время определения объема каждой составляющей. Емкость, в которую будет производиться заливка силикона, должна отвечать высоким требованиям чистоты.

На ней не должно быть ржавчины, пыли и грязи, а также необходимо провести ее обезжиривание. Емкость для силикона изготавливается из любого подручного материала, главное, чтобы он отвечал требованиям жесткости.

  1. А можно использовать любой готовый контейнер. Если вы изготавливаете его самостоятельно, то позаботьтесь об отсутствии щелей в конструкции. Для их герметизации можно использовать различные составы, предназначенные для этих целей. Высыхание силиконовой массы занимает примерно сутки.
  2. Будет неплохо, если вы изготовите сразу несколько форм одинакового размера, а также вариант угловой формы. Все это на порядок повысит производительность изготовления тротуарной плитки.

Вот еще несколько вариантов, используя которые, вы с легкостью решите проблему изготовления форм для тротуарной плитки и на вашей даче появятся новые удобные дорожки.

Например, готовые контейнеры из пластика, предназначенные для хранения пищевых продуктов. Такой вариант отлично подходит для изготовления плитки своими руками.

Но не забудьте, что наиболее подходящими будут плотные и эластичные емкости. Это их качество значительно облегчит процесс извлечения готовой плитки и продлит эксплуатационный срок самой формы.

Пластиковые бутылки с объемом в 5 литров тоже хорошо подходят в качестве формы для плитки. Нужно только обрезать ее на необходимой вам высоте. Форма готова! Согласитесь, что такой вариант наименее затратный, как в финансовом отношении, так и по времени изготовления.

После того как вы определились с формой для брусчатки, можно переходить к ее изготовлению и мостить тротуар.




Добавить комментарий: