Двухплоскостная шпалера для винограда увеличит урожайность

Обустройство опоры для винограда

 

Виноград — это растение, которое не имеет определенной формы и требует искусственной поддержки. При этом многолетние побеги и ветви должны принять такое положение, при котором они получат максимальное количество солнечного света и тепла, что значительно повысит урожайность. Чтобы создать благоприятные условия для роста виноградной лозы и созревания ягод, применяют одноплоскостные или двухплоскостные шпалеры, на которых размещают побеги растения.

Двухплоскостная шпалера — наиболее оптимальный вариант для выращивания винограда на ограниченном участке местности.

 

Обычно в первые два года жизни после посадки каждый виноградный куст подпирается специальными кольями, постоянная опора возводится уже на третий год.

Конструкция опор зависит от площади, на которой располагаются кусты, от способов их формирования и обрезки.

Виноградники, посаженные вдоль дорожек и стен, выращивают на одноплоскостной вертикальной шпалере, где проволока закреплена в несколько рядов. Когда речь идет о масштабных посадках кустов винограда на плодородных почвах, следует использовать двухплоскостную шпалеру.

Преимущества, присущие двухплоскостным шпалерам

Чертеж двухплоскостной шпалеры для винограда.

 

  1. Опоры данного вида позволяют обеспечить возможность увеличения количества растений на определенной площади без ущерба их росту, что, соответственно, указывает на более рациональное использование небольшой территории садового участка.
  2. На двухплоскостных шпалерах обеспечивается высокий уровень ассимиляции, что способствует более высокому уровню закладки соцветий в почках и питания созревающих гроздей.
  3. Значительно улучшаются условия для опыления соцветий.
  4. За счет положения плоскостей двухплоскостная опора хорошо защищает почву от излишнего испарения влаги в засушливый сезон.

Возведение двухплоскостной опоры

Размеры двухплоскостной шпалеры для винограда.

 

Возведение данного вида опор целесообразно в том случае, когда расстояние между рядами кустов в винограднике составляет около 2,5-3 м. Расстояние между растениями в рядах зависит от сорта винограда — медленнорастущие сорта располагаются в 1-1,25 м друг от друга, для быстрорастущих расстояние необходимо увеличить до 1,5-1,75 м.

Для установки одной двухплоскостной шпалеры потребуются следующие инструменты и материалы:

  • 4 деревянных столба толщиной не менее 15 см и высотой в 2,5 м (или 4 металлических трубы высотой в 2,5 м);
  • железные скобы;
  • оцинкованная проволока;
  • лопата;
  • гвозди или саморезы;
  • молоток.
Выращивание саженцев винограда из укороченных черенков.

 

Следует сказать, что двухплоскостная конструкция для поддержки ветвей винограда будет намного прочнее и дольше прослужит, если выполнять ее из металлических труб или столбов следующих пород древесины — каштан, акация, дуб, шелковица или ясень. Перед установкой в ямы нижнюю часть столбов следует хорошо просмолить или выдержать в растворе медного купороса в течение недели.

Двухплоскостная шпалера представляет собой две одноплоскостные опоры, установленные напротив друг друга.

В первую очередь, необходимо установить первую опору, напротив которой будет в последующем возводиться другая. Для этого вдоль ряда кустов винограда необходимо выкопать 2 ямы глубиной не менее 50 см.

Этапы формирования куста винограда.

 

Расстояние между ямами должно составлять от 6 до 8 м. В яму устанавливаются подготовленные столбы или трубы. Если шпалера будет нести еще и декоративную функцию, то столбы можно предварительно очистить от коры, просмолить или покрасить.

Затем к столбам следующим образом при помощи саморезов или гвоздей крепятся железные скобы, на которых будет прикручиваться проволока: 2 скобы параллельно друг другу на высоте 40 см от уровня земли, 2 скобы на высоте 80 см и 2 скобы на высоте в 120 см. Для винограда среднего роста достаточно трех ярусов. Затем к скобам крепится оцинкованная проволока. Если в качестве опор используются металлические трубы, в них будет необходимо просверлить отверстия под проволоку.

Когда первая опора готова, аналогично ей изготавливается вторая, которую следует расположить параллельно первой вдоль следующего ряда кустов винограда.

Виды двухплоскостных шпалер

Cпособ крепления лозы к проволоке, при котором ветки не повреждаются.

 

Кроме самой простой двухплоскостной опоры, способ обустройства которой представлен выше, существуют шпалеры, где проволока и столбы могут иметь несколько вариантов крепления. Так, у виноградарей пользуются популярностью опоры, где проволока присоединяется к крестообразным перекладинам.

Для создания шпалер подобного вида необходимо к каждому столбу простой двухплоскостной шпалеры прибить по 2 перекладины. Перекладины, закрепляемые в верхней части опоры, должны иметь длину от 1 до 2 м, в нижней — около 50 см. Нижняя перекладина устанавливается на столб на высоте около 1 м от уровня грунта. Проволока первого ряда крепится на опоры в 30 см от земли, второй и третий ряды начинаются с концов перекладин.

Кроме того, для поддержки винограда широко используются двухплоскостные опоры V-образной формы. Для создания такой шпалеры требуется установить столбы с наклоном друг к другу. Чтобы придать столбам устойчивость, они соединяются горизонтальными распорками. В этом случае проволока крепится к столбам аналогично описанным выше вариантам.

При правильной агротехнике винограда двухплоскостная опора создает предпосылки к увеличению урожая с единицы площади до 1,5-2 раз по сравнению со шпалерами обычного типа. Кроме того, создается возможность придавать виноградным кустам кордонную или многорукавную веерную формировку, что также ведет к повышению их урожайности.




Добавить комментарий: