Детские площадки своими руками: чертежи, строительство основных элементов

Строительство основных элементов детской площадки

 

Подготовка к строительству и предварительные чертежи детских площадок

Перед тем как приняться за строительство детской площадки своими руками, необходимо выбрать и подготовить место, на котором она будет располагаться.

План детской площадки с бассейном.

 

Устройство площадки должно соответствовать некоторым критериям.

Во-первых,не забывайте что здесь будут играть дети, поэтому территория, устройство и элементы площадки должны быть максимально безопасными. Если площадка строится не на даче, а вблизи жилого многоэтажного дома, и недалеко от игровой площадки есть дороги, позаботьтесь о том, чтобы она была по периметру обнесена надежным забором.

Во-вторых, постарайтесь избежать солнцепека, но и затенять площадку полностью тоже не следует. Отлично подойдут те варианты, когда около 30-40% площади игровой территории будет находиться в тени. В идеале подошла бы окруженная кольцом деревьев широкая лужайка. Или выберите такое место на даче, где через тень пробиваются неназойливые лучи солнца.

Схема размеров детской горки.

 

В-третьих, постарайтесь спланировать строительство детской площадки так, чтобы вы без труда могли видеть ее и играющих на ней детей.

Строительство детской площадки включает в себя покрытие ее поверхности. Не стоит закатывать ее в асфальт или бетон. Не забывайте о том, что игры детей сопряжены с частыми падениями, и, неудачно приземлившись на такую твердую поверхность, ребенок может себя травмировать. Такие варианты материалов хорошо подойдут для того, чтобы построить велосипедную дорожку вокруг площадки на вашей даче, но не для ее внутренней отделки. Практичен в этом случае будет речной песок с мелкими абразивными частицами.

Как составляются предварительные чертежи?

Перед тем как приняться за строительство и устройство детской площадки своими руками, следует заранее определиться с элементами, которые будут на ней установлены. Сначала создают небольшие чертежи, на которых предварительно и примерно рисуют план будущей площадки. В чертежи вносят все игровые атрибуты и элементы, располагают их так, как предположительно они будут находиться на площадке. Чертежи могут быть нескольких вариантов, с разным расположением элементов на них, это даст возможность рассмотреть и сделать площадку наиболее удобной, более выгодно и максимально использовать ее площадь. Если в типовой проект своей площадки вы хотите внести такие элементы, как: детские качели, горка, песочница, лестницы, полосы препятствий, турники, игровой домик — все это в виде набросок внесите в свой чертеж-план. Удобнее всего делать чертежи в масштабе 2:1.

Строительство таких элементов, как горка и песочница, — довольно сложный процесс, поэтому желательно и для них сделать предварительные чертежи.

Материалы для оформления площадки

Схема дачной детской площадки.

 

Чтобы построить детскую площадку своими руками, можно воспользоваться самыми разными материалами. Если у вас остались старые автомобильные покрышки, не спешите их выкидывать, ведь из них могут получиться самые необычные и интересные сооружения, такие как мостики или полосы препятствий. Покрышки вкапываются в землю примерно на четверть, хорошенько фиксируются там, они не должны качаться или ходить из стороны в сторону. Опираясь на художественное чутье и приложив немного фантазии, из автомобильных покрышек можно сделать прекрасные элементы детской площадки, их можно сшивать между собой при помощи проволоки, вырезать из них разных животных, получая отличный строительный материал. Приглядитесь к ненужному хламу на даче, на чердаке, из него могут получиться эксклюзивные и полезные элементы для развлечения детей.

Несколько основных элементов детской площадки

Основы изготовления песочницы

Одним из важных элементов детской площадки, созданной своими руками, является песочница. Чтобы построить ее, необходимо вырыть не очень глубокую яму, в соответствии с желаемыми размерами будущей песочницы. После того как закончено устройство небольшого дренажа, засыпаем сделанную яму гравием. Затем из подручных материалов нужно изготовить каркас. Для этого нам понадобятся четыре планки или доски одинакового размера, 4 бруска и несколько саморезов. Планки скрепляются между собой при помощи саморезов и брусков. Концы брусков должны быть длинными, похожими на ножки стола, они будут закапываться в землю, благодаря чему каркас песочницы, несмотря ни на что, будет оставаться неподвижным.

В конце засыпьте песочницу мелким речным песком, предварительно просеяв его. На этом изготовление песочницы своими руками готово.

Основы изготовления горки

Схема детской площадки с живой изгородью.

 

Непосредственно над песочницей можно своими руками соорудить горку с обширной верхней платформой. Это позволит детям играть в песочнице даже в ненастную погоду, как под надежной крышей. Верхняя площадка горки может быть использована как основа для домика. Можно сделать горку отдельно от песочницы, одним из вариантов может стать горка-домик. В этом случае пространство под горкой огораживается забором из досок или небольших брусьев. Внутри домика можно соорудить несколько лавочек и столик.

Для того чтобы осуществить такой проект, для начала выберите на площадке место под горку в форме квадрата. Зафиксируйте в углах квадрата 4 бревна (бревна вкапываются в землю на надежную глубину), на равном расстоянии друг от друга. Чтобы со временем дерево не перегнивало, концы бревен, которые будут зарыты в землю, необходимо основательно пропитать горячей смолой или битумным лаком. Части бревен, оставшиеся на поверхности земли, покрываются 2-3 слоями олифы.

Затем просверлите в бревнах отверстия, на высоте примерно 1,5 м от земли. При помощи этих отверстий к бревнам крепятся 4 горизонтальные рейки или металлические полосы, на которые ляжет верхняя платформа. Следующим этапом будет изготовление из досок самой платформы. Из широкого бруса делаем квадратную раму, размер которой равен внутреннему периметру каркаса из бревен. На раму укладываем доски, длинна которых должна быть больше внешнего периметра, образованного бревенчатым каркасом (должен образоваться одинаковый широкий зазор). По углам выпиливаем выемки под бревна и одеваем сделанную платформу на перекладины.

Чертеж детской горки.

 

Теперь спереди к платформе нужно прикрепить горку, а сзади лестницу. Для изготовления лестницы нам понадобятся 2 доски одинакового размера. Их верхний и нижний торцы срезаем под углом 45°. Затем в досках под тем же углом и на одинаковом расстоянии друг от друга проделайте ряд выемок под ступени. Глубина выемки должна соответствовать половине доски. Приготовьте планки для ступеней, они должны соответствовать ширине опор лестницы, проделайте в них аналогичные выемки. Затем при помощи саморезов соедините конструкцию. Лестница готова. При помощи металлических уголков надежно крепим ее к платформе.

Теперь строим горку. Для этого обрежьте 2 доски по такому же принципу, как и доски для изготовления лестницы, только под более острым углом. При помощи металлического крепежа снизу прикрепите к доскам 2 отрезка доски примерно такой же ширины. Спилите выступающие углы отрезков и обработайте рубанком, и горка будет заканчиваться плавным закруглением. Затем вырежьте отрезок фанеры нужной ширины и прикрепите его, при помощи саморезов, к стенкам горки. Поверхность горки следует покрыть линолеумом и укрепить горку на площадке. Раскрасьте терем в яркие цвета, нанесите узоры в старинном стиле. Терем готов.

Детская спортивная площадка

Помимо игровой атрибутики, можно соорудить и спортивную площадку — все зависит от возраста детей, для которых она строится, и свободного места на вашей даче. Элементами спортивной площадки могут послужить: турник, брусья, деревянная и веревочная лестницы, снаряд с кольцами и т.д. Для обустройства спортивной площадки, как и для игровой, вам потребуются чертежи.

Оформление детской площадки своими руками — дело ответственное и требующее затрат времени, но приложив небольшие усилия, вы сможете построить на даче или вблизи жилого городского дома прекрасный развлекательный комплекс для детей.




Добавить комментарий: