Детская площадка из дерева своими руками на загородном участке

Детская игровая площадка на загородном участке

 

Детская площадка на своем участке — идеальное решение для тех, кто проводит много времени на загородном участке на свежем воздухе.

Кроме того, детский городок является способом отвлечь подростков от компьютера или игровой приставки и заинтересовать их прогулками на свежем воздухе.

Детская площадка является идеальным решением, если вы много времени проводите за городом. Она поможет отвлечь ваших детей от просмотра телевизора и компьютерных игр.

 

Любой детский уголок — это подготовленное место с соблюдением всех правил безопасности, где есть игровые элементы, такие как песочница или качели. Конечно же, можно купить готовые комплекты игровых площадок и просто собрать их на своем участке. Однако дети намного больше ценят те вещи, которые сделаны родителями своими руками. Да и дизайн самодельной детской площадки всегда уникален.

Прежде чем браться за инструмент и покупку материалов, нужно определиться с идеей площадки. Любая нестандартная идея, воплощенная на участке своими руками, приведет ваших детей в неописуемый восторг. И отвлекая детей детским комплексом, вы сможете выгадать время для ваших собственных дел. Однако идея должна быть осуществима, поэтому нужно реально оценивать свои способности и материальные затраты. Если же идея присутствует в вашей голове, весь необходимый инструмент под рукой, а закупка материалов не нанесет существенного вреда вашему семейному бюджету, тогда можно переходить к реальным действиям.

С чего начать создание площадки

План-схема детской площадки.

 

Прежде чем приступить к созданию площадки своими руками, нужно перенести вашу идею на бумагу, то есть нарисовать план-схему детского участка. Это позволит правильно разместить все элементы и не забыть какие-то нюансы в процессе изготовления.

При планировке участка следует учитывать возраст детей. Если для малышей актуальными будут качели и песочница, то для подростков стоит задуматься о лабиринте, подвесных мостиках или баскетбольном кольце. Спортивные снаряды также желательны на детской площадке. Причем думать надо на перспективу, потому что «двухлетний» малыш, обходившийся одной песочницей, затребует в следующем году и горку, и домик для игр.

Техника безопасности для игровой площадки

Площадка для детей должна быть защищена от ветра, хорошо освещена, и не должна находится рядом со стеклянными теплицами и другими опасными предметами.

 

При выборе места под игровую площадку нужно соблюдать несколько правил:

  1. Игровая площадка должна быть защищена от ветра, чтобы разгоряченные дети не простыли. Кроме того, не рекомендуется южная сторона участка, так как палящие солнечные лучи могут нанести не меньший вред, чем холодный ветер. Поэтому оптимальным вариантом расположения детской площадки будет юго-западная часть участка с защитой от ветра (забор или крона большого дерева);
  2. Не стоит использовать твердые материалы в качестве покрытия площадки. Дети часто падают во время игр, поэтому нужно обезопасить их от травм. Лучшим вариантом будет закрыть участок травяным газоном;
  3. Детская спортивная площадка должна быть хорошо видна, чтобы дети проводили свое время под присмотром взрослых;
  4. Не стоит размещать детский уголок рядом со стеклянными теплицами и хозяйственными постройками, они являются объектами повышенной опасности, особенно если дети предпочитают активные игры. Если же рядом есть водоем, то его нужно оградить забором или сеткой;
  5. Несмотря на защищенность от солнечных лучей, площадка должна быть хорошо освещена;
  6. Зона безопасности для качелей и горок составляет не менее 2 м. Различные движущиеся детали должны быть хорошо закреплены и изготовлены из крепких, качественных материалов. Опоры качелей и горок должны быть вкопаны в землю не менее чем на 0,5 м;
  7. Размеры самих игровых элементов должны быть соизмеримы с возрастом детей. Например, для детей от 2 до 5 лет оптимальный размер песочницы — 1,5х1,5 м, а высота горки — не более 1,2 м. Для более взрослых детей высота горки может составлять от 2 до 3.5 м, а качели — до 2,5 м высотой.

Изготовление отдельных элементов

Оптимальным материалом для изготовления детского городка своими руками является дерево. Его легко обрабатывать и придавать форму. Кроме того, отдельные породы дерева укрепляют здоровье малышей, да и эстетически деревянные конструкции выглядят приятнее, чем металлические или каменные. В сочетании с деревом можно использовать камень (для придания дизайна «парку развлечений»), автомобильные покрышки (лабиринт, качели, песочница) или металл (декоративные фигуры, поверхность горки, спортивные объекты, например, турник).

Площадка для размещения детского городка должна быть выровнена, убраны ямы и препятствия, которые могут травмировать ребенка. С участка нужно убрать все ядовитые и колючие растения. По возможности высадить газонные травы. Последним этапом подготовки является разметка участка для размещения игровых элементов, которые рассмотрим подробнее.

Детская песочница

Детская песочница способствует развитию моторики и творческому развитию. Ее легко сделать из подручных материалов.

 

Песочница полезна детям в возрасте 2-7 лет. Она способствует развитию мелкой моторики, а также творческому развитию ребенка. Самую простую песочницу можно изготовить своими руками из автомобильной покрышки большого диаметра, засыпав внутрь нее очищенный песок. Более хорошим вариантом будет стационарная детская песочница с бортиками из дерева.

Детям старшего возраста рекомендуется не стационарная песочница, а песчаная дюна, в которой можно дать волю своему таланту архитектора или дизайнера. Под песок нужно уложить нетканый материал и предусмотреть возможность закрытия песочницы на осенне-зимний период.

Деревянные качели

Схема правильно построения деревянных качелей для детей.

 

Главное правило при проектировании детских качелей — это возможность их закрепления (к ветви дерева, перекладинам или специальному каркасу из дерева или металла). При этом нужно учитывать зону безопасности, про которую говорилось ранее.

Деревянные качели можно изготовить из бруса 5х5 см. Опоры качелей должны быть закопаны в землю на глубину не менее 0,5 м и залиты бетоном для лучшей фиксации на месте. Все соединения должны быть надежными и безопасными, без выпирающих металлических деталей. Сами качели должны состоять из кресла (или деревянной скамьи), на которой располагается ребенок, и цепей или прочного шнура. Материалы подбираются таким образом, чтобы могли выдерживать длительные нагрузки на растягивание и перетирание. Можно предусмотреть боковую лестницу из дерева, которая послужит не только для обслуживания качелей, но и будет местом игр для «сорвиголов» постарше.

Горка

Схема построения горки для детской площадки.

 

Горка является одним из самых любимых детских развлечений. Поэтому планировать ее постройку и размещение нужно на любой игровой площадке.

Изготовление горки своими руками — не самая легкая задача, но радостный смех детей на ней компенсирует любые сложности. При изготовлении горки из дерева нужно знать множество нюансов: поверхность должна быть тщательно отшлифованной, опоры закреплены на земле таким же способом, как и опора качели, безопасность детей должна быть обеспечена крепкими перилами и бортиками. Если вы не уверены, что сможете учесть все эти моменты, и не хотите рисковать своими детьми, то лучше купить готовую горку, которые продаются в широком ассортименте в магазинах.

Игровой домик

Игровой домик на дереве — мечта любого ребенка, только строить его нужно с умом и соблюдать необходимые меры предосторожности.

 

Не менее популярен у детей и другой игровой элемент, а именно детский домик. Изготовить его своими руками можно разнообразными способами: натянуть веревку и перекинуть через нее любое покрывало в виде шалаша, построить вигвам на вкопанных шестах, построить домик из фанеры или вагонки.

Пределом мечтаний любого ребенка является домик на дереве. Если у вас «прямые» руки и работа с деревом не в новинку, то такой домик можно изготовить самостоятельно, с соблюдением мер безопасности: расположить его невысоко над землей, все элементы закрепить с максимальной надежностью, предусмотреть все нагрузки.

Необходимый инструмент

Для самостоятельного изготовления детской игровой площадки своими руками вам потребуются основные материалы и инструменты:

  • материал для игровых элементов (фанера, бруски, камень или металлические детали, крепеж);
  • молоток, гаечные ключи (для сборки немонолитных элементов);
  • лопата (копать ямы под опоры качелей или горки, разравнивать поверхность участка);
  • пила;
  • смелая фантазия и «прямые» руки.

В частных случаях этот список может изменяться в зависимости от вашего опыта и предпочтений.

Следуя вышеперечисленным советам, можно подарить своим детям радость на многие годы. Конечно же, детский игровой городок из дерева или металла можно и купить, но при самостоятельном изготовлении есть простор для творчества. Да и привлечение детей к такому мероприятию, как создание игровой площадки своими руками, будет для них увлекательным приключением.




Добавить комментарий: