Декоративный деревянный забор: разновидности

Забор из дерева своими руками

 

На сегодняшний день трудно представить дачный участок или частный дом без красивого забора. Он может быть выполнен из самых различных материалов: бетона, кирпича, камня, дерева. Деревянные ограждения являются наиболее востребованными и распространенными, так как они просты в изготовлении и прекрасно вписываются в ландшафт. Заборы и другие ограждения научились строить еще с древних времен, но тогда они были необходимы для защиты от врагов, воров. В настоящее же время, помимо этих функций, обозначилась еще одна, декоративная. Это действительно так, ведь большинство владельцев дач, земельных участков строят заборы в большей степени для красоты.

Забор из дерева является самым универсальным ограждением участка. Он очень хорошо гармонирует с природным дизайном участка.

 

Красивые деревянные заборы могут стать прекрасным дополнением к любому дому. В отличие от заборов из кирпича, бетона, для его изготовления не потребуются большие затраты. Возвести его можно своими руками без особого труда. Существует большое разнообразие подобных ограждений из дерева. Изгороди могут отличаться друг от друга по следующим признакам: высоте, ширине пролетов, выбору декоративных элементов, степени прозрачности дачного забора и так далее. Рассмотрим более подробно, как сделать декоративный деревянный забор, основные этапы изготовления.

Разновидности декоративных заборов

Схема установки деревянного забора штакетника.

 

Красивые конструкции для ограждения того или иного участка могут различаться по своему назначению. В зависимости от территориальной принадлежности, деревянные декоративные заборы могут быть 3 основных видов. К первой группе относятся декоративные деревянные заборы для клумб. Их основное предназначение — оградить участок с цветами. Чаще всего такие заборы характерны для сада. Они небольшого размера. Очень часто для этого используются пластиковые сооружения. Пластиковые заборы хорошо вписываются в ландшафт. Ко второй группе относятся декоративные деревянные заборы для сада. Чаще всего они бывают комбинированными, то есть из дерева и металла. Они имеют закрытую основу и прозрачный верх, но это нестрогое правило.

К третьей группе можно отнести декоративные деревянные или пластиковые заборы для хозяйственной части двора или участка. Ограждения для дачи или сада могут различаться в зависимости от дизайнерских идей. Выделяют несколько типов ограждений сада или дачи: забор-преграда, имеющий низкое и сплошное ограждение, защитный и парадный заборы. В особую группу целесообразно отнести так называемые живые изгороди, выполненные из живых растений, включающих цветы, кустарники, деревья. Выглядят они намного красивее, нежели пластиковые сооружения.

Возведение декоративного деревянного забора

Как уже было сказано выше, конструкции из пластика по своей красоте уступают дереву. Пластиковые ограждения не могут создать естественный вид конструкции.

Итак, отличным вариантом для украшения сада или дачи может стать декоративный деревянный забор — плетень.

Варианты деревянных заборов.

 

Сделать его для сада или дачи очень просто. Первый этап — это заготовка необходимого материала, то есть плетня. Делать это целесообразно в осеннее время. Потребуется выбрать однолетние, ровные побеги деревьев. Рекомендуется брать те породы деревьев, которые имеют хорошую эластичность и гибкость, например, иву, водные кустарники, побеги осины.

После этого, для того чтобы соорудить декоративный деревянный забор, нужно их высушить и оставить на хранение до весны. Следующий этап — изготовление опорных столбов. Чтобы конструкция была устойчивой, потребуется поставить опорные столбы. Для этого берут ровные деревянные стволы диаметром 5-6 см. Высота их может быть различной, в зависимости от предпочтений хозяина.

Следующий этап работы — разметка участка. Сперва нужно определиться с территорий. Для разметки используют рулетку или простую веревку. В намеченные точки вбивают деревянные столбики, ранее заготовленные. Располагают их на расстоянии друг от друга не более полуметра. Перед тем как вколачивать в землю, потребуется их заточить при помощи небольшого топора. Рекомендуется вбивать их на глубину не менее 70 см в зависимости от высоты забора. Для предотвращения гниения подземных частей столбиков их можно покрыть смолой или обжечь огнем.

Технология укладки лозы

Простое плетение забора из лозы: а – схема; б – через одну стойку; в – через одну стойку в четыре прута; г – через две стойки; д, е – варианты.

 

Чтобы декоративный деревянный забор для сада или дачи получился красивее, чем, например, пластиковые изгороди, важно правильно сплести лозу. Для этого берут заготовленные деревянные прутья. Они должны хорошо гнуться. Чтобы защитить их от дальнейшего высыхания, можно сделать лаковое покрытие. Начинать лучше всего снизу забора. Прутья располагают в виде восьмерки между соседними столбиками. Берут первую лозу в руку и проводят ее между 1 и 2 столбиком, затем перегибают и подводят за 2 и 3 столбик, затем снова перегибают и так далее. Важно знать, что если лоза вдруг закончилась, то продолжать работу нужно с предыдущего столбика.

Для придания конструкции большей прочности рекомендуется использовать проволоку, которой перевязывают в нескольких местах лозу. Все ряды выкладывают подобным образом, количество их зависит от высоты забора. Перед тем как укладывать лозу, лучше всего вымочить ее в горячей воде, для того чтобы она была более гибкой.

Список инструментов и материалов

Если пластиковые заборы потребуют долгой работы, покупки материала, то подобную ограду можно сделать из подручных средств. Для возведения ограды для сада или дачи из лозы понадобится следующий набор сырья и инструментов: топорик, нож, колья и веревка для разметки участка, кувалда для забивания столбиков, ножовка, лак или краска, деревянные столбики диаметром 5-6 см, лоза из ивы, проволока. Если пластиковые ограждения недолговечны, то подобный декоративный забор может простоять десяти лет.

Кроме этого, существуют и другие идеи изготовления ограды. Ее можно сделать в виде штакетника, по типу ранчо, а также в комбинации с бетонными столбами, но декоративными их назвать нельзя. Заборы для дачи могут быть самые разные: пластиковые, кирпичные и деревянные. Последние больше подходят для декоративных целей.




Добавить комментарий: