Благоустройство и озеленение участка: основные правила

Обустройство сада на даче

 

Дачный участок является местом, куда каждый весенне-летний сезон стремится огромное количество горожан. Поводов для этого может быть несколько. Наиболее распространенный — за участком необходимо время от времени ухаживать. К данным мероприятиям относятся действия по уходу за теми или иными растениями, а также необходимость осуществлять ремонтно-восстановительные работы, связанные с тем, что постепенно либо крыша дома, либо ограждение, либо канализационная система могут прийти в негодность. Совсем немногие отправляются на дачу только для того, чтобы отдохнуть. Именно первая причина становится еще и поводом к тому, что многие начинают понемногу испытывать некое недовольство ежегодными поездками. Конечно же, выращивание своих собственных плодовых культур позволяет употреблять в пищу только экологически чистые продукты, быть уверенным в том, что вашему здоровью ничто не угрожает. Помимо всего вышеперечисленного, это еще и возможность сэкономить на некоторых продуктах. Работа в саду является полезной, если она производится в умеренном масштабе.

При планировании участка необходимо четко разграничить зоны по ее будущему функционалу.

 

Именно поэтому необходимо разграничить несколько моментов, которые обязательно наличествуют на дачном участке. На нем обязательно должны присутствовать хотя бы 2 зоны, которые будут предназначены для работы и для отдыха соответственно. Именно благоустройство и озеленение дачного участка или хотя бы небольшой его зоны позволит вам с радостью отправляться за город даже тогда, когда там ожидает достаточно большое количество работы. Обустройство начинается с озеленения и связанных с ним работ по дальнейшему облагораживанию участка.

Озеленение и благоустройство придомовой территории на даче

Для большинства владельцев загородных домов озеленение связано лишь с тем, что на территории необходимо настелить слой газона, хотя это достаточно широкое понятие включает в себя даже такой, казалось бы, обыкновенный процесс, как создание на том или ином участке цветочной клумбы. Они могут быть различных размеров, на них высаживаются разнообразные цветы, кустарники и даже карликовые деревья, подстриженные соответствующим образом. Порой на клумбах присутствуют и декоративные элементы из пластмассы и резины.

Основные правила, которые нужно знать для благоустройства и озеленения участка

Самым первым этапом, который необходимо осуществить во время работ по благоустройству дачи, является необходимость определиться, какие именно функции будет выполнять будущая клумба. Это может быть 2 основных варианта.

Первый связан с тем, что благоустройство клумбы предназначено исключительно для украшения участка.

Использование старых поваленных деревьев, в качестве клумбы, привнесет в дизайн Вашего сада эксклюзивные элементы декора.

 

В этом случае она должна быть яркой, привлекающей внимание. Второй вариант предполагает, что эта клумба будет создавать условия для полноценного отдыха: глядя на нее, вы получите возможность расслабиться и подумать о чем-то отвлеченном, не связанном с проблемами, окружающими вас в городе. Существует, несомненно, и комбинированный вариант, который позволит создать и клумбу для украшения, и клумбу для отдыха на одном участке. Главное — правильно разместить клумбы на участке.

В первом случае вам необходимо будет благоустроить клумбу на видном месте. Это может быть площадка перед домом или же центральная часть участка. На этой клумбе должны быть высажены цветы ярких расцветок. Замечательно, если они будут контрастировать между собой. Клумба для отдыха обычно обустраивается на задней части участка, озеленение которой, как правило, ограничивается посадкой некоторых плодовых культур или зелени для салатов. Но для правильной организации своей жизни на даче необходимо найти пусть небольшое, но достаточное место для отдыха.

Как сочетать цвета при оформлении участка?

Благоустройство и озеленение той или иной части дачного сада необходимо начинать с выбора для этого определенных оттенков и цветов. Яркая клумба должна получиться из соцветий, окраска которых не гармонирует между собой, а контрастирует. Для этого прекрасно подойдет такое простое приспособление, как цветовой круг. Он представляет собой состоящую из двух секций окружность. Первая — это так называемая кайма окружности, которая представлена несколькими оттенками основных трех цветов, которые расположены внутри данной окружности. Эти цвета — синий, красный и желтый — представляют собой основу для остального количества цветов. Так, например, соединив между собой красный цвет с синим, вы можете получить фиолетовый оттенок. В окружности все оттенки этих трех цветов располагаются от светлого к темному. Если вы намерены оформить клумбу в одном стиле и в одной цветовой гамме, то вам необходимо использовать оттенки, расположенные рядом друг с другом по окружности. Если же вы, наоборот, стремитесь к тому, чтобы клумба была яркой и оригинальной, вам потребуется использовать оттенки, резко контрастирующие между собой.

Для контрастных оттенков существует правило, что цветы должны быть посажены группами для различения каждого оттенка.

 

После того как вы выберите цвета для клумбы, вам необходимо подобрать сами растения. Это могут быть не только цветы, но и некоторые кустарники, а также обычные травы. В отличие от цветов, которые поочередно, исходя из периода цветения, раскрывают бутоны, а затем вянут, большую часть своего времени проводя именно в спящем состоянии, некоторые декоративные травы приобретают разнообразные оттенки листьев, не только позволяющие озеленить участок, но и придающие ему необычную окраску, которая зависит от климатических условий на даче. Таким образом, они могут быть представлены светло-зелеными, ярко-красными, темно-бордовыми и многими другими цветовыми оттенками.

Все они делятся на 2 основных группы — теплые и холодные тона. Первые способны осуществить благоустройство участка, зрительно расширив пространство сада, тогда как вторые, наоборот, визуально несколько сокращают его территорию. Поэтому в зависимости от того, какими размерами представлена ваша дача, вы будете использовать ту или иную окраску своей клумбы. Для контрастных окрасок существует обязательное требование, предполагающее, что такие цветы должны быть посажены крупными группами для различения каждого оттенка.

В противном случае клумба будет слишком пестрой. Таким образом, и благоустройство, и озеленение территории связаны с выбором места на участке, равно как и с подбором средств.




Добавить комментарий: