Бассейн на участке своими руками: подготовка и строительство (фото)

Дачный бассейн своими руками

 

Фото

Оборудовать садовый бассейн на своей даче не очень сложно, намного проще, чем в бане или частном доме. Поэтому если у вас есть время и желание, а также пара энергичных помощников, вы можете сделать бассейн на дачном участке своими руками. Перед тем как приступать к строительству бассейна, нужно выбрать для него подходящее место. Чтобы это сделать, необходимо определиться с типом конструкции искусственного водоема.

Изготовить плавательный бассейн своими руками совершенно не сложно. Главное соблюдать всю технологию изготовления чаши, которая является главной конструкцией бассейна.

 

Дачные бассейны можно условно разделить на каркасные (они частично или полностью располагаются на поверхности) и котлованные. Каркасные конструкции проще в установке и дальнейшем обслуживании, к тому же они не привязаны к какому-то определенному месту. При желании каркасную конструкцию можно перенести без особых проблем. Для оборудования котлованного бассейна понадобится приложить больше усилий и потратить больше денег. Кроме этих двух типов, существуют также простые декоративные бассейны из ванны, которые делаются своими руками в течение нескольких часов. О них будет рассказано отдельно.

Подготовка к строительству бассейна на участке своими руками

Схема переливного бассейна.

 

Прежде всего, как уже было сказано, нужно подобрать идеальное место для устройства декоративного бассейна. Определить подходящее место можно только после предварительного расчета конструкций будущего бассейна. Заранее нужно подготовить и следующий набор инструментов:

  • строительный уровень;
  • рулетка;
  • веревка или шнур;
  • специальные небольшие колья;
  • камни различного размера;
  • сетку на основе стальной проволоки;
  • проволоку для армирования;
  • вентиль, запирающий воду;
  • доски;
  • саморезы и гвозди с антикоррозионным покрытием;
  • гидроизоляционный материал;
  • достаточный запас цемента и песка;
  • лопату;
  • брусок для ручной трамбовки.

Определяется форма и точная площадь будущего водоема. Габариты вычисляются в зависимости от того, сколько человек будет постоянно пользоваться бассейном. Для большого семейства необходимо устраивать достаточно просторную конструкцию. Как показала строительная практика, оптимальная глубина водоема варьируется от 120 до 180 см, а длина и ширина в этом случае могут составлять 400 см.

Пространство дачного бассейна, возводимого своими руками, обязательно должно быть открытым, без больших деревьев поблизости.

Бассейн в частном доме своими руками.

 

Наличие больших деревьев станет причиной того, что в водоеме всегда будет достаточно прохладная вода, загрязненная опавшими листьями. Нельзя делать бассейн в низменных участках, т.к. это приведет к загрязнению воды дождевыми потоками.

С помощью рулетки выполняется разметка строительной площадки, размеры которой во все стороны должны на 50-55 см превышать размеры будущего бассейна. Границы площадки четко обозначаются при помощи кольев с натянутой веревкой. С размеченной площадки нужно полностью удалить плодородный слой грунта. На следующем этапе роется котлован необходимой глубины, если вы будете делать бетонный бассейн. Нужно следить за тем, чтобы стены создаваемого котлована были идеально ровными, а дно находилось приблизительно на 30 см ниже желаемой глубины водоема. Дно при этом должно быть сделано под некоторым уклоном.

Каркасный бассейн своими руками

Стандартная схема подключения и обвязки бассейна: 1 — сборный бассейн; 2 — фильтровальная установка; 3 — скиммер; 4 — форсунка; 5 — лестница; 6 — трубы и фитинги; 7 — электроавтоматика; 8 -донный пылесос; 9 — химия для водоподготовки; 10 — электронагреватель; 11 — прожектор; 12 — коробка распаечная; 13 — трансформатор.

 

Примеров того, как своими руками можно сделать хороший бассейн, достаточно много. Чаще других типов конструкций встречаются бетонно-металлические водоемы. Выглядят подобные бассейны шикарно, однако их стоимость способна заметно подорвать семейный бюджет. Каркасный бассейн можно изготовить своими руками из дерева, внутренняя облицовка при этом выполняется из листов оцинкованной жести или алюминия. Вариант облицовки алюминиевыми листами гораздо более предпочтителен. Верхняя и нижняя обвязки в водоеме выполняются из соснового бруса, а промежуточная — из толстых досок. Для придания конструкции дополнительной жесткости из той же доски изготавливаются раскосы.

Несомненным преимуществом такой конструкции является то, что ее можно легко демонтировать на зимний период или для переноса на другое место. Замена воды в подобном бассейне тоже происходит без особых трудностей. Если к крану, установленному на днище, подсоединить гибкий шланг, то почти весь объем воды, подлежащей замене, можно использовать для полива газона или огорода.

Чтобы подобная конструкция не протекала, нужно обязательно использовать специально предназначенные для этого герметики или же обычную полиэтиленовую пленку. Обеспечить древесине водоотталкивающие свойства поможет обыкновенная солярка. Стоимость подобного бассейна, созданного своими руками, гораздо ниже, чем у аналогичной покупной модели. Правильно и аккуратно собранная конструкция выглядит весьма привлекательно и замечательно вписывается в любой стиль дизайна ландшафта.

Стационарный самодельный бассейн

Система с применением скиммера.

 

Наиболее экономичный, однако при этом и наиболее трудоемкий вариант водоема, выполненного своими руками, представляет собой котлован в земле. Минимальные размеры конструкции составляют 4х4 м, при глубине в 1,5 м.

В выбранном месте роется яма подходящих размеров. Нужно обязательно удалить корни растений, чтобы в дальнейшем они не препятствовали укладке гидроизоляции. После удаления корней и мусора дно будущего бассейна трамбуется. В центре роется еще одна яма диаметром 30-40 см и глубиной не меньше 50 см. В нее засыпается щебень или гравий, так чтобы его верхний слой был немного ниже утрамбованного грунта.

После этого горизонтальную поверхность следует засыпать слоем песка толщиной порядка 20 см. В качестве гидроизоляционного материала можно использовать плотную полиэтиленовую пленку. Ею выкладывается вся поверхность подготовленного котлована, так чтобы изоляционный материал выступал за края будущего водоема приблизительно на 50 см.

Схема устройства бассейна из полипропилена.

 

Слив для подобного бассейна оборудуется следующим образом: труба для слива углубляется в щебенку, так чтобы верхнее отверстие было расположено выше песчаного слоя. Разумеется, отверстие в гидроизоляционном материале, в том месте, где проходит труба, нужно загерметизировать. В противном случае вода начнет уходить гораздо более быстрыми темпами, чем это нужно. На трубе слива, с помощью резинового кольца, плотно закрепляется подходящий по размерам кусок капроновой ткани, используемый в качестве фильтра. Ткань не должна прилегать к сливному отверстию слишком плотно.

Саму трубу тоже нужно закрыть плотной пробкой. С учетом того что водоем содержит большой объем жидкости, при его обустройстве необходимо учесть дренирующие свойства грунта. Если почва слишком плотная и вода уходит плохо, постоянно сливать воду не стоит. В данном случае ее нужно заменять каждый день, но частично, используя, например, для полива. Для замены воды можно приспособить и насос, откачивать воду с его помощью и лишь после этого пользоваться сливной трубой.

На этом основание бассейна готово. Остается лишь придать конструкции презентабельный вид, и можно открывать купальный сезон.

Чтобы дно бассейна, сделанного своими руками, напоминало настоящий природный водоем, можно использовать чистый речной песок. Будет достаточно слоя в 10 см. Кстати, если таким же песком засыпать края водоема, получится полная иллюзия настоящего пляжа. Красиво и оригинально выглядят и бортики из деревянных планок.

Среди советов о том, как самостоятельно сделать бассейн на дачном участке, встречаются рекомендации использовать в качестве гидроизоляционного материала глину. Лучше откажитесь от такого варианта. Во-первых, это некрасиво, во-вторых, бассейн со стенками из подобного материала будет похож на неаккуратную лужицу с вечно мутной водой и скользкими стенками.

Строительство бассейна из ванны на дачном участке

Схема бассейна.

 

На даче можно сделать небольшой, но аккуратный и симпатичный бассейн из ванны. Конечно, вы можете просто установить старую ванну, задекорировать ее края растениями и заполнить резервуар водой, и это уже будет выглядеть весьма интересно. Однако можно постараться и создать по-настоящему стильный водоем в саду из ванны.

Бассейн из ванны будет выглядеть естественно, если вы вкопаете емкость немного выше уровня грунта. На одной плоскости с почвой водоемы из ванны лучше не делать: во-первых, берега будут постепенно оседать, во-вторых, в воду будут осыпаться остатки различной растительности.

Лучше всего сделать декоративный бассейн из ванны, вкопав емкость таким образом, чтобы она немного (на 30-35 см) поднималась над уровнем грунта. Сначала необходимо выкопать яму подходящих размеров. Важно установить ванну в котлован ровно (проверяйте это с помощью уровня), иначе поверхность воды будет с наклоном.

Бассейн из ванны будет смотреться органично, если вы установите вокруг него декоративные пластиковые панели. Кстати, сегодня доступен выбор таких панелей с отделкой под мрамор, гранит и т.д.




Добавить комментарий: