Барбекю для дачи своими руками (фото и видео)

Строительство барбекю для дачи своими руками

 

Значение слова барбекю известно людям еще с середины прошлого тысячелетия, а сама технология приготовления едва ли не равняется временам, когда люди нашли способ добывать огонь. Сейчас в различных странах оно имеет различное название — шашлык, гриль, хоровац, мцвади и многое другое.

Пространство рядом с барбекю желательно совместить с террасой дома и покрыть навесом.

 

Нет ни одной народности, которая бы не умела готовить таким образом, но там, где одни готовят исключительно мясо, другие могут приготовить абсолютно любые продукты питания, и даже имеют на это различные взгляды. Но есть различие и между старыми взглядами, и новыми, где дачные мангалы уже не будут сложены из 4-х камней на выкопанном участке земли, а будут являть собой качественные современные изделия.

В настоящее время каждый владелец частного, а в идеале загородного, дома считает необходимым удовольствием отстроить барбекю для дачи своими руками.

Но если долгое время во всем мире были популярны сборные варианты либо переносные, то в итоге все пришли к мнению, что следует придерживаться надежности и устанавливать стационарные кирпичные печи, которые прослужат еще очень много десятилетий, и при этом не будет угроз со стороны пожарной безопасности, а еще она не сломается неожиданно.

Подготовка и изготовление фундамента

  • лопата штыковая;
  • лопата совковая;
  • песок;
  • раствор бетона (1 цемента, 4 ПГС, воды сколько возьмет);
  • прут армирующий 10 мм;
  • проволока мягкая (связывает обрешетку);
  • рулетка;
  • полиэтиленовая пленка;
  • вода.
При строительстве барбекю на участке необходимо учесть строительные и пожарные нормы.

 

Перед началом строительства следует учитывать несколько вещей, которые потом могут аукнуться, если технология будет нарушена.

  1. Нахождение подходящего места для строительства. В данном случае обязательными критериями будет служить максимально отдаленный дачный дом, а также от дома соседей. Это не только позволит защититься от пожара, но аналогично придаст уверенность, что дым не натянет в дом, следовательно, не придется чистить дом после каждого приготовления еды на природе (стеклопакеты не спасают).
  2. После того, как зона для строительства была выбрана, следует сделать на ней зарисовку периметра будущей печи, а это 1.2*3 м. Мангалы обычно имеют высоту около 2,2 м, а соответственно беседку надо построить немного выше. Конечно, беседка не является обязательным атрибутом, но чтоб продлить жизнь будущему мангалу, лучше его осторожно накрыть, и при этом важно не забывать, что крыша должна быть несгораемой.
  3. Фундамент под печь можно сделать 3-мя различными способами:
  • делается в земле небольшое углубление, выравнивается, а затем укладывается покупная плита нужного размера. Данный вариант стоит не дорого, в исполнении прост и быстр, но и долговечностью блистать он не будет;
  • в земле делается углубление в 0,3-0,35 м, куда укладывается одинарная обрешетка из армирующего прута, а сверху все заливается раствором бетона, т.е. изготавливается обыкновенный плитный фундамент. Главное, про дренаж из песка под плитой не забыть, а еще не касаться металлом грунта, т.к. от этого он начнет гнить;
  • обыкновенный ленточный фундамент среднего заглубления (0,5 м), который сверху заравнивается до такой степени, что его нельзя будет отличить от плитного. Особенностью данного фундамента будет не круговая система, как это обычно бывает, а П-образная. Лицевая сторона будет без фундамента, но вместо этого он будет разделен на 3 равные секции перпендикулярными от задней стороны линиями.

После заливки фундамента ему надо дать настояться 3-4 недели, но в течение первой регулярно обильно смачивать водой, чтоб тот набрал достаточное количество прочности. На весь период засыхания плита фундамента накрывается полиэтиленовой пленкой, которая будет защищать ее от внешних нежелательных воздействий.

Выкладывание основания печи

  • раствор для печи (1 цемента, 1 извести, 5 песка, воды, сколько возьмет);
  • кирпич красный;
  • кирпич огнеупорный;
  • мастерок;
  • резец для снятия лишнего раствора;
  • проволока медная;
  • колосник.
Схема кладки кирпича при изготовлении барбекю (мангала), чем точнее будет выложена топочная часть и вытяжка, тем лучше будет функционировать барбекю.

 

После того, как плита фундамента застыла, можно начинать основную работу, но перед этим следует вооружиться уровнем и тщательно пройтись по будущему месту работы. Если итог получился неровным (а ровным он получается крайне редко), то при помощи первых двух слоев кирпича и раствора это следует исправить.

После выкладывания первых слоев кирпича и убеждения в том, что выравнивание прошло идеально, следует дать 3-4 дня раствору на застывание. Данная мера не имеет четкой необходимости, но если ее применить, то впоследствии можно не волноваться за то, насколько ровной получится кладка. При выкладывании нельзя забывать, что выкладываются именно 3 ниши одинакового размера, а если фундамент снизу ленточный, то ориентироваться будет проще всего.

Дальше таким же образом выкладываются еще 5 рядов, но их уже можно класть один за другим и не опасаться ни за что, т.к. изменить уровень уже будет не просто.

Как только выложен последний ряд из вышеуказанных, можно начинать основное строительство. Для этого прокладывается медная проволока, которую потом снять не будет возможности, а на нее укладывается слой кирпичей, причем в центральном отделении следует подойти с особой тщательностью, чтоб в итоге получилась решетка. Как вариант можно вместо кирпичной решетки установить колосник соответствующего размера, который не хуже справится со своей работой. Кирпичи прилегающие к колоснику или просто подверженные прямому тепловому воздействию

Последующую порядовку следует разделить для каждого отделения, т.к. все мангалы имеют центральное стандартное отделение, в то время как боковые будут импровизированными.

Основное отделение

  • раствор для печи (1 цемента, 1 извести, 5 песка, воды, сколько возьмет);
  • кирпич красный;
  • кирпич огнеупорный;
  • мастерок;
  • резец для снятия лишнего раствора;
  • проволока медная.
Так как кирпич имеет стандартные геометрические размеры, то нетрудно построить барбекю с правильной геометрией, что выглядит более презентабельно.

 

Через 2 уровня делается тычковый ряд, в котором все кирпичи смотрят внутрь. Данный ряд будет служить для шампуров и решеток, на которые выкладывается мясо и другие продукты питания. На этот ряд можно устанавливать и варочную панель. Затем через 1 ряд выступ повторяется еще раз, но тут идет фиксированная со стороны стены решетка для жарки.

Через 2-3 уровня, в зависимости от удобств, устраивается дымо- и парозаборник. Для него также потребуется натянуть 1 медную проволоку над открытым ребром рабочего пространства. Сразу на проволоку укладывается линия из кирпича, которая впоследствии не будет давать выходить парам наружу, а соответственно, влиять на отдых людей и качество крыши в виде излишнего дыма.

Далее снова проволока по всей площади и закрывается крыша варочного отделения. В ней в дальнем углу оставляется лишь 1 выход для трубы. Трубу следует подвести к крыше беседки и через нее вывести, затем накрыть трубу конусом, а отверстие в крыше заизолировать.

Дополнительные отделения и завершающие штрихи

  • раствор для печи (1 цемента, 1 извести, 5 песка, воды, сколько возьмет);
  • кирпич красный;
  • кирпич огнеупорный;
  • мастерок;
  • резец для снятия лишнего раствора;
  • проволока медная;
  • щиты деревянные либо металлические;
  • газобаллонное оборудование;
  • варочная плита;
  • столешница;
  • перфоратор (почти всегда требуется, когда надо тянуть газ).
При несильном ударе киянкой по огнеупорному кирпичу, он должен издавать звонкий звук. Если звук глухой, то кирпич низкого качества и его не стоит применять при сооружении барбекю.

 

Во время строительства основной части задний щит выстраивается все равно весь, единственное, что можно в нем скосить — это угол в той части, где будет в дальнейшем располагаться стол.

Правую часть традиционно используют для стола. Сверху она не накрывается крышей из кирпича, одна стенка отсутствует. Последнее позволяет при необходимости приделать импровизированную столешницу. Под столом находится ниша, в которую можно сбрасывать все отходы, а потом очень удобно избавиться от них сразу. При работе за таким столом важно помнить лишь один важный аспект, который и будет отличать его от всех остальных — это горячая стенка по левую руку.

Слева тоже не особо стараются разнообразить и почти всегда устанавливают газобаллонное оборудование и любой из вариантов газовых нагревателей. Тут можно и духовую печь устроить, а можно копию обыкновенной газовой многокамфорной печи поставить. С учетом доступного пространства меньше 4 горелок ставить нет смысла, т.к. будет впустую потраченное место. Если же семья большая, а среднее отделение преднамеренно расширено для большего количества пищи, то слева нередко можно увидеть еще 1 стол, т.к. один человек для большой семьи может просто не успевать справляться с готовкой, а двое поваров на 1 м2 — это слишком много.

Все ниши следует прикрыть щитами, которые будут закрывать площадь открытого отверстия. Желательно, чтобы щиты под мангалы были выполнены в том же дизайне, что и сам мангал, а также само строение дачи. Центральное отделение должно быть особо качественно исполнено, т.к. именно туда будут ссыпаться перегоревшие, но все еще очень горячие угли, а повар не должен пострадать от такой неожиданности во время готовки.

В итоге в результате трудов получается не только замечательная барбекюшница, но и интересное дизайнерское дачное решение.




Добавить комментарий: