Альпийская горка с водопадом и прудом (фото)

Устройство альпинария с водопадом на садовом участке

 

Фото

Практически ни один ландшафт садового приусадебного или дачного участка не обходится без альпийской горки или искусственного водоема. Они могут украсить участок с любым рельефом и любых размеров. Гораздо реже эти два интересных элемента удается удачно объединить в единую композицию, где вода и камень гармонично и равноправно дополняют друг друга.

Идеальным местом для устройства альпийской горки с водопадом являются возвышенности и неровности на участке.

 

Одним из таких оптимальных и естественных сочетаний является альпийская горка с водопадом. Основное правило при создании объекта — соблюдение определенных пропорций. Нельзя рассматривать устройство альпинария в качестве произвольного набора камней и растений. Напротив, это хорошо продуманная композиция, каждый элемент которой занимает свое, правильно выбранное место.

Выбор участка для строительства

Очень важным моментом является выбор подходящего участка для строительства.

И хотя альпийская горка часто задумывается в качестве доминанты сада, она не должна вторгаться в ландшафт чужеродным элементом.

Альпийская горка – схема устройства.

 

Поэтому необходимо композиционно вписать ее в окружающий пейзаж. Плавный переход одного элемента сада в другой визуально свяжет искусственный пруд с располагающейся рядом каменной горкой. В качестве фона альпийской горки можно использовать хвойные деревья и декоративные кустарники. Кроме композиционного решения, не менее важна для выбора участка хорошая, но не избыточная инсоляция и защищенность от ветра. Во избежание засорения опавшими листьями и потери декоративности, альпийская горка не должна располагаться вблизи широколиственных деревьев или под их кронами.

Необходимые материалы и инструменты

В ландшафтном дизайне для создания альпинариев используются самые различные горные породы: травертин, известняк, доломит, гранит, базальт, речные валуны и пр. При этом специалисты предпочитают так называемые «теплые» породы камней осадочного происхождения — песчаник, сланец, известняк, известняковый туф, травертин и доломит. Пористые и слоистые породы хорошо впитывают и сохраняют влагу, обладают высокой воздухопроницаемостью и к тому же подщелачивают почву, что явно придется по вкусу многим растениям, предпочитающим известняковую почву. Единственный минус всех перечисленных пород заключается в их относительной недолговечности.

Меньшей популярностью, несмотря на свою декоративность, долговечность и прочность, пользуются горные породы магматического происхождения: базальт, гранит, диабаз. Дело в том, что почва, контактирующая с ними, сильно закисляется, и это угнетающе действует на многие виды растений. Поэтому обычно альпийская горка создается из различных пород, и основным определяющим фактором служит сочетаемость камней, их размеры, форма, фактура и цвет поверхности. Кроме камня в создании альпийских горок используют щебень, гравий, гальку, как для дополнительного оформления, так и для дренажных устройств.

Схема альпийской горки с водопадом.

 

К необходимым расходным материалам относятся также грунт для отсыпки основания горки, цемент, монтажная пена, силиконовый герметик, специальная пленка для создания чаши водоема. В качестве емкости для небольшого водоема можно использовать старую ванну или большой пластиковый таз. Если есть возможность, лучше приобрести специальную емкость из пластика со специальными карманами для высадки растений. Постройка объемного водоема из бетона потребует больших временных и финансовых затрат.

Для устройства водопада необходимо приобрести насос для обеспечения циркуляции воды (расчет мощности производится исходя из размеров и высоты горки), шланги. Из инструментов понадобятся: веревка для разметки, рулетка, колышки, уровень, лопата, трамбовка, монтажный нож, шпатели.

Основные этапы устройства горки с водопадом

Строительство альпийской горки с водоемом состоит из определенных этапов, соблюдая последовательность которых можно воплотить любое композиционное решение.

Растения для альпинария с водоемом: 1 — клен пальчатый; 2 — можжевельник горизонтальный; 3 — сосна горная; 4 — вербейник монетчатый; 5 — хоста ланцетолистая; 6 — хоста поздняя; 7 — крокус прекрасный; 8 — флокс шиловидный; 9 — очиток едкий; 10 — овсяница пепельно-серая; 11 — астильба китайская; 12 — камнеломка Арендса; 13 — горец змеиный; 14 — крокус прекрасный; 15 — кувшинка белая; 16 — ирис бородатый; 17 — очиток Эверса.

 

После того как определено место строительства, необходимо выполнить разметку площадки под горку и водоем при помощи рулетки, шнура и колышков. Далее согласно разметке выкапывается нужного размера котлован под будущий водоем. Дно котлована тщательно утрамбовывается. В котлован по уровню устанавливается емкость будущего пруда. Емкость постепенно, при постоянной корректировке по уровню, наполняется водой, с одновременной подсыпкой и уплотнением вокруг нее песка. Для уплотнения используется поливка водой из садового шланга.

Следующим этапом будет отсыпка основы горки из грунта, вынутого из котлована, и дренажного слоя песка. Далее насыпается слой почвосмеси для растений с оптимальным соотношением компонентов — дерн (компост), песок и торф (1:1:1). При необходимости почва обрабатывается гербицидами.

Насыпная альпийская горка и ее конфигурация должны быть как можно более естественными, с учетом места под будущий водопад. Камни укладываются поярусно параллельными рядами, между ними оставляются небольшие промежутки для высадки растений. На месте водопада выкладывается каскад. Каскад монтируется из плоских камней, расположенных на разных уровнях и скрепленных между собой цементным раствором.

Если участок, выбранный под альпинарий, имеет естественный уклон, то необходимость в насыпной горке отпадает. Водоем в данном случае делается у подножия уже имеющейся возвышенности. Такая горка, в отличие от насыпной, при глинистом грунте участка может потребовать устройства дополнительного дренажа в 10-12 см из щебня, гравия и песка. При песчаном или торфянистом грунте дренаж не нужен.

После окончания укладки камней и окончательного заполнения водоема устанавливается насос. Устройство, обеспечивающее непрерывную циркуляцию воды в цикле «водоем — водопад», должно размещаться несколько выше уровня дна. Подающие шланги прикапываются землей и маскируются камнями и растениями. На этом этапе также декорируется береговая кромка и производится окончательное оформление единого комплекса «горка — водопад — водоем». После завершения отделки можно приступать к высадке растений.

Растения для альпийской горки

Схема альпийской горки.

 

Подбор растений диктуется общим ландшафтным дизайном участка, физиологическими особенностями растений и предпочтениями хозяина. В стиль природного водоема хорошо впишутся такие береговые и водные растения, как ирисы аировидные, хосты, рогоз и др. В самом водоеме можно поместить кувшинки и декоративную осоку. Однако за ними надо тщательно следить, так как они обладают высокой скоростью размножения, и при небольших размерах водоема велика вероятность зарастания его поверхности.

Альпийская горка и ее внешний вид определяется в основном почвопокровными растениями. Очень выигрышны в этом плане ясколка, можжевельник, очитки, тысячелистник, флокс, овсяница, мыльнянка, уютно располагающиеся в расщелинах и природных пустотах камней. Весной хороши эфемероиды, в том числе луковичные ирисы, подснежники, крокусы и декоративные луки.

Эффектно оформить альпинарий с водоемом помогают низкорослые кустарники: карликовые верески, кизильник горизонтальный, декоративные хвойные деревца — туя, ель горная, можжевельник. Из многолетников для условий каменистого сада хороши астильба, ясколка, дицентра, гипсофила, колокольчики, примулы и др. Отлично оживляется каменистая альпийская горка с прудом и водопадом различными сортами нарциссов.

При подборе растений желательно учитывать их устойчивость к засухе и низким температурам и малую требовательность к питательности почвы. Уход за альпинарием с прудом и водопадом состоит в периодической чистке (при необходимости замене) фильтров насоса и очистке водоема и горки от опавших листьев и прочего мусора. Рекомендуется также периодически спускать воду и чистить дно и стенки водоема. Растения на горке требуют стандартного ухода — полив, прополка, прореживание, подсыпка почвосмеси и сезонные подкормки.




Добавить комментарий: